Make your own free website on Tripod.com
Home | Materias Jornalísticas | Meu Curriculo | Fotos de competições em que participei | Link's
Rosane Kirch
Meu Curriculo
Jogos Sul-Americanos 2002 - Curitiba-Pr
rosanebronzeporpontos.jpg
Bronze na prova "por pontos"

2006

 

Janeiro

08 de janeiro de 2005.  São Paulo/SP

2ª Colocada na Copa América de Ciclismo

 

2005

 

Janeiro

09 de janeiro de 2005.  São Paulo/SP

4ª Colocada na Copa América de Ciclismo

Junho

17 a 20 de junho de 2005 Trentino/IT

12ª Colocada no Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol

Novembro

13 de novembro de 2005 Rio de Janeiro/RJ

Campeão da Copa Rio de Ciclismo

15 de novembro de 2005. Santos/Sp

2ª colocada no 2º Giro Memorial A Tribuna de Ciclismo

Dezembro

19 de Dezembro de 2005 - Brasilia - DF

6ª Colocada na Copa da república

 

2004

 

Janeiro

11 de janeiro de 2004.  São Paulo/SP

4ª Colocada na Copa América de Ciclismo

2003

 

Fevereiro

23 de fevereiro de 2003 - Curitiba/PR

Campeã do Torneio de Abertura do Campenato Paranaense

Março

16 de março de 2003 - São Paulo/SP

Vice Campeã no GP Ipiranga

23 de março de 2003 - Curitiba/Pr

Campeã no torneio Pré-Olímpico de Ciclismo na prova de Resistência

Abril

13 de abril de 2003 - São Valentim/RS

Campeã da 4ª Volta Ciclística de São Valentim

21 de abril de 2003 - Betim/MG

Campeã da 26ª Prova da Inconfidência Mineira

27 de abril de 2003 - Quatro Barras/PR

Campeã da 1ª etapa da Copa da Liga Curitibana de Ciclismo

Maio

01 de abril de 2003 - Indaiatuba/SP

Campeã da 65ª Prova Ciclística 1º de Maio GP Ayrton Senna

04 de maio de 2003 - Curitiba/PR

Vice-Campeã da prova Cicles Jaime

25 de maio de 2003 - Maringá/PR

Campeã da 2a etapa da Copa Cidade Canção de Ciclismo

junho

Estágio de treinamento na França a convite da Confederação Francesa de Ciclismo

15 de junho de 2003 - Paris França

Vice-campeã da Prova Ciclística Paris-Anserville

julho

06 de julho de 2003 - Aigle Suiça

13ª colocada no Campeonato Mundial B de ciclismo

09 de julho de 2003 - São Paulo/SP

Terceira colocada na 60ª Prova Ciclística Internacional 9 de Julho

20 de julho de 2003 - Curitiba/Pr

Campeã do GP 75 anos da Polícia Rodoviária Federal

27 de julho de 2003 - Goiânia/Go

Campeã 7º Meeting Internacional de Ciclismo

Agosto

Jogos Pan-Americanos

Republica de Santo Domingo

11 de agosto de 2003
              6ª colocada na Prova "Contra-Relógio" 

12 de agosto de 2003
              5ª colocada na Prova "Perseguição Individual" 4min02s294 (record Brasileiro)

14 de agosto de 2003
              8ª colocada na prova "Por Pontos"

16 de agosto de 2003
              21ª colocada na Prova de Estrada

Setembro

14 de setembro de 2003 - Paranapiacaba/SP

11ª colocada na  VI Volta Ciclística Internacional do Grande ABC

20 de setembro de 2003 - Caieiras/SP

Campeonato Brasileiro de Pista

Terceira Colocana na prova 500 metros feminino

20 de setembro de 2003 - Caieiras/SP

Campeonato Brasileiro de Pista

Campeã na prova Perseguição Individual feminino

28 de setembro de 2003 - Ponta Grossa/PR

Campeã da 3ª etapa do campeonato Paranaense de Ciclismo

Outubro

04 de outubro de 2003 - Teresópolis/RJ

Campeã da 1ª Copa Teresópolis de Montanha

46º JOGOS ABERTOS DO PARANÁ - PATO BRANCO

11/10/2003

- Campeã na prova VELOCIDADE 200 METROS - Pista

- Campeã na prova do Kilometro - Pista

- Campeã da Prova de Estrada

12/10/2003

- Campeã da Prova Contra Relógio Individual

- Campeã da Prova Cross Country -MTB

- Campeã da Prova de Circuito

13/10/2003

- Campeã da Prova Inter-city - MTB

1ª Volta da Integração PR - SC

24 de outubro de 2003 - Morretes PR

     Campeã da 1ª Etapa Morretes/Matinhos

25 de outubro de 2003 Guaratuba PR

     Campeã da 2ª Etapa Guaratuba/Barra do Saí/Guaratuba

25 de outubro de 2003 Barra do Saí - SC

     Campeã da 3ª Etapa Contra Relógio

26 de outubro de 2003 - Morretes PR

     Campeã da 4ª Etapa Guaratuba/Joinville.

     Campeã Geral da 1ªVolta da Integração PR -SC

Novembro

08 de novembro de 2003 Morretes/PR

Campeã Paranaense de Contra-Relógio

09 de novembro de 2003 Curitiba/PR

Campeã Paranaense de Montanha

09 de novembro de 2003 Curitiba/PR

3ª colocada Geral no campeonato Paranaense

16 de novembro de 2003 Brasília/DF

3ª colocada na II Copa da República de Ciclismo



2002

 

Fevereiro

14 de fevereiro de 2002 - Curitiba/PR

Vice-Campeã da taça Brasil de Pista Prova Perseguição Individual

15 de fevereiro de 2002 - Curitiba/PR

Campeã da 2ª taça Brasil de pista Prova por Pontos

Vice-Campeã da 2ª taça Brasil de pista - perseguição individual

25 de fevereiro - Santos/SP

Vice-campeã na 4ª etapa do Torneio de Verão 2002

25 de fevereiro - Cubatão/SP

5ª colocada na 5ª etapa do Torneio de Verão 2002

Abril

21 de abril - Betim/MG

Vice-campeã da 25ª Prova da Inconfidência Mineira

Maio

01 de maio - Inaidatuba/SP

5ª colocada no GP Ayrton Senna

Julho

09 de julho - São Paulo/SP

3º lugar na Prova Ciclística Internacional 9 de Julho

28 de julho - Curitiba/PR

Campeã da 2ª etapa da Copa da Liga Curitibana de Ciclismo

Agosto

06 de agosto - Curitiba/PR

3º lugar nos VII Jogos Sul-americanos na prova de critério por pontos(meio fundo)

08 de agosto - Curitiba/PR

3º lugar nos VII Jogos Sul-americanos na prova de Contra-Relógio

09 de agosto - Curitiba/PR

4ª colocada nos VII Jogos Sul-americanos na prova de Keirim

18 de agosto - Quito/Peru

4ª colocada no Campeonato Pan-americano de Ciclismo na prova Contra-relógio

19 de agosto - Quito/Peru

5ª colocada no Campeonato Pan-americano de Ciclismo na prova Perseguição Individual

21 de agosto - Quito/Peru

5ª colocada no Campeonato Pan-americano de Ciclismo na prova Por Pontos

Setembro

26 de setembro - Maringá/PR

Campeã nos "JAPs" Jogos Abertos do Paraná na prova de Circuito

27 de setembro - Maringá/PR

Campeã nos "JAPs" Jogos Abertos do Paraná na prova de Mountain-Bike

27 de setembro - Maringá/PR

Vice-campeã nos "JAPs" Jogos Abertos do Paraná na prova de Contra-Relógio

28 de setembro - Maringá/PR

Campeã nos "JAPs" Jogos Abertos do Paraná na prova de Resistência

Campeã Geral nos "JAPs" Jogos Abertos do Paraná do Ciclismo Feminino Individual

Campeã Geral nos "JAPs" Jogos Abertos do Paraná do Ciclismo Feminino por Equipe

Outubro

13 de outubro - São Caetano/SP

4ª colocada na Volta Internacional do Grande ABC

10 de outubro - Bento Gonçalves/RS

Campeã Brasileira de Montanha

19 de outubro - Bento Gonçalves/RS

Campeã Brasileira de Contra-relógio

20 de outubro - Bento Gonçalves/RS

Campeã Brasileira de Resistência

Novembro

16 de novembro - São Paulo/SP

Vice-campeã na 3ª Prova 200 Milhas de São Paulo

Dezembro

07 de dezembro - Curitiba/PR

Campeã Paranaense de Circuito

07 de dezembro - Curitiba/PR

Campeã Paranaense de Contra-Relógio

08 de dezembro - Curitiba/PR

Campeã Paranaense de Resistência

08 de dezembro - Morretes/PR

Campeã Paranaense de Estrada

Terminei o ano na primeira posição do Ranking Brasileiro de Ciclismo Feminino



2001

 

Março

11 de março - Cascavel/PR

Campeã da 1ª etapa do Campeonato Regional de Ciclismo

25 de março - Toledo/PR

Campeã da 2ª etapa do Campeonato Regional de Ciclismo

Abril

09 de abril - Roncador/PR

Campeã da 3ª etapa do Campeonato Regional de Ciclismo

15 de abril - São Paulo/SP

10ª colocada na 58ª Prova Ciclística Internacional 9 de julho

21 de abril - São Valentim/RS

Campeã da 2ª Volta Ciclística de São Valentim

Maio

06 de maio - Foz do Iguaçu/PR

Campeã da 4ª etapa do Campeonato Regional de Ciclismo

20 de maio - Maringá/PR

Campeã da 2ª etapa da Copa Cidade Canção de Ciclismo

27 de maio - Foz do Iguaçu/PR

Campeã da 1ª etapa do Campeonato Foz Cicles Clube de Ciclismo

Junho

03 de junho - Mal. Candido Rondon/PR

Campeã da 5ª etapa do Campeonato Regional de Ciclismo

Campeã Geral do Campeonato Regional de Ciclismo

Julho

08 de julho - Foz do Iguaçu/PR

Campeã da 2ª etapa do Campeonato Foz Cicles Clube de Ciclismo

22 de julho - Foz do Iguaçu/PR

Campeã da 1ª etapa do Campeonato Paranaense de Estrada

Agosto

11 de agosto - Morretes/PR

Campeã da 2ª etapa do Campeonato Paranaense de Estrada

Campeã Paranaense de Montanha

12 de agosto - Curitiba/PR

Campeã da 3ª etapa do Campeonato Paranaense de Estrada

25 de agosto - Foz do Iguaçu/PR

Campeã da 3ª etapa do Campeonato Foz Cicles Clube de Ciclismo

Setembro

30 de setembro - Foz do Iguaçu/PR

Campeã da 4ª etapa do Campeonato Foz Cicles Clube de Ciclismo

Campeã Geral do Campeonato Foz Cicles Clube de Ciclismo

Outubro

07 de outubro - Londrina/PR

Campeã da 4ª etapa do Campeonato Paranaense de Estrada

13 de outubro - Toledo/PR

Campeã de Estrada dos 44º Jogos abertos do Paraná

14 de outubro - Toledo/PR

Campeã de Contra-Relógio dos 44º Jogos abertos do Paraná

15 de outubro - Toledo/PR

Campeã de Circuito dos 44º Jogos abertos do Paraná

Campeã Geral de Ciclismo dos 44º Jogos Abertos do Paraná

19 de outubro - Guarujá/SP

Vice-Campeã Brasileira de Contra-relógio

21 de outubro - Santos/SP

6º no Campeonato Brasileiro de Estrada

27 de outubro - Cascavel/PR

Campeã Paranaense de Contra-relógio

27 de outubro - Cascavel/PR

Campeã da 6ª etapa do Campeonato Paranaense de Estrada

Campeã Paranaense de Estrada

Campeã Paranaense de resistência

Novembro

11 de novembro - Foz do Iguaçu/PR

Campeã do Torneio Aberto Foz Cicles Clube 2001



2000

 

Março

19 de março - Foz do Iguaçu/PR

Campeã da 1ª etapa do campeonato regional de Ciclismo

Abril

09 de abril - Mal. Candido Rondon/PR

3ª colocada na 2ª etapa do campeonato regional de Ciclismo

16 de abril - Mal. Candido Rondon/PR

Vice-Campeã da Prova Mal. Candido Rondom de Mountain Bike

22 de abril - Nova Santa Rosa/PR

Campeã da Prova Aniversário de Nova Santa Rosa de Mountaim Bike

30 de abril - Palotina/PR

Vice-Campeã na 3ª etapa do campeonato regional de Ciclismo

Maio

20 de maio - Guaíra/PR

Campeã da 1ª etapa do campeonato Guairense de Ciclismo

Junho

04 de junho - Cascavel/PR

Campeã na 4ª etapa do campeonato regional de Ciclismo

Campeã Geral do campeonato regional de Ciclismo

11 de junho - Foz do Iguaçu/PR

Campeã da 1ª etapa da Copa Paraná de Mountain bike Cross Country

11 de junho - Foz do Iguaçu/PR

Campeã da 1ª etapa do Campeonato Paranaense de mountaim bike

23 de junho - Aracruz/ES

5ª colocada no Campeonato Brasileiro de Contra-Relógio

24 de junho - Aracruz/ES

10ª colocada no Campeonato Brasileiro de Estrada

Julho

09 de julho - São Paulo/SP

7ª colocada na 57ª Prova Internacional 9 de julho

15 de julho - Nova Esperança/PR

Vice-campeã da 2ª etapa da Copa Paraná de Mountain bike Cross Country

15 de julho - Nova Esperança/PR

Vice-campeã da 2ª etapa do Campeonato Paranaense de mountaim bike

16 de julho - Guaíra/PR

Campeã da 2ª etapa do campeonato Guairense de Ciclismo

23 de julho - Guaíra/PR

Campeã da 3ª etapa do campeonato Guairense de Ciclismo

Campeã Geral do campeonato Guairense de Ciclismo

Agosto

05 de agosto - Matinhos/PR

Campeã Paranaense de Contra-Relógio de 2000

06 de agosto - Morretes/PR- Serra da Graciosa

Campeã Paranaense de Montanha de 2000

18 de agosto - Paranaguá/PR

4ª colocada na 1ª etapa da Volta Carlos Grochowski de Ciclismo

18 de agosto - Matinhos/PR

2ª colocada na 2ª etapa da Volta Carlos Grochowski de Ciclismo Contra-Relógio

19 de agosto - Matinhos/PR

6ª colocada na 3ª etapa da Volta Carlos Grochowski de Ciclismo

20 de agosto - Matinhos/PR

4ª colocada na 4ª etapa da Volta Carlos Grochowski de Ciclismo

4ª colocada Geral da Volta Carlos Grochowski de Ciclismo

Setembro

21 de setembro - Campo Mourão/PR

7ª colocada na prova de estrada dos 43º Jogos Abertos do Paraná

22 de setembro - Campo Mourão/PR

3ª colocada na prova de Contra-Relógio dos 43º Jogos Abertos do Paraná

23 de setembro - Campo Mourão/PR

5ª colocada na prova de Circuito dos 43º Jogos Abertos do Paraná

Outubro

15 de outubro - Guarapuava/PR

4ª colocada da 3ª etapa do Campeonato Paranaense de mountaim bike

Novembro

05 de novembro - Paranaguá/PR

3ª colocada da 4ª etapa do Campeonato Paranaense de mountaim bike

3ª colocada Geral do Campeonato Paranaense de mountaim bike

05 de novembro - Paranaguá/PR

3ª colocada da 3ª etapa da Copa Paraná de Mountain bike Cross Country

3ª colocada Geral da Copa Paraná de Mountain bike Cross Country



1999

 

Abril

18 de abril - Guaíra/PR

Campeã da primeira etapa da Copa Guaíra de Ciclismo

25 de abril - Guaíra/PR

Campeã da segunda etapa da Copa Guaíra de Ciclismo

Campeã geral da Copa Guaíra de Ciclismo 1999

Julho

22 de julho - Toledo/PR

Campeã da 1ª Prova CRMTB de mountain bike

Setembro

26 de setembro - Morretes/PR Serra da Graciosa

Campeonato Paranaense de Montanha

Vice-campeã na categoria Geral Feminino

Dezembro

4 de dezembro - Guaíra/PR

Campeã dos Jogos Abertos de Guaíra 1999

Atleta escolhida para carregar a tocha olímpica dos jogos.

 

1998

 

Outubro

31 de Outubro - Guairá/PR

Campeã dos Jogos Abertos de Guaíra

Novembro

22 de novembro - Guaíra/PR

Campeã da primeira etapa da Copa Guaíra de Ciclismo

Dezembro

06 de dezembro - Guaíra/PR

Campeã da segunda etapa da Copa Guaíra de Ciclismo

13 de dezembro - Guaíra/PR

Campeã da terceira etapa da Copa Guaíra de Ciclismo

20 de dezembro - Guaíra/PR

Campeã da quarta etapa da Copa Guaíra de Ciclismo

Campeã geral da Copa Guaíra de Ciclismo 1998

PAN 2003
rkpanplastic1.jpg
Rep. Santo Domingo

rosanebronzeporpontos.jpg